Название игры: The Elder Scrolls II: Daggerfall / The Elder Scrolls Chapter Two: Daggerfall | Древние свитки II: Даггерфолл / Древние свитки, Глава Вторая: Даггерфолл
Год выхода: 31 августа 1996
Разработчик: Bethesda Softworks
Издатель: Bethesda Softworks
Жанры: Action RPG
Рекомендуемые системные требования:
CPU: 486/66 MHz IBM PC
RAM: 8 MB
CD-ROM: 2x CD-ROM drive
Hard Drive Space: 50 MB for minimum install
Video: Local Bus video card
OS: MS-DOS 5.0+
Описание: Император озабочен состоянием дел в Даггерфолле и посылает туда верного человека с двумя заданиями: остановить мертвого короля и найти потерянное письмо.
The Elder Scrolls II: Daggerfall самая большая игра в серии TES по квадратным километрам, около 487 000 (Morrowind примерно 25,9 кв. км, Oblivion – 41,4, Skyrim – 30,0). Чтобы пройти ее понадобиться не один десяток часов. Для исследования в игре доступно более чем 15 000 городов, деревень и пещер. Количество NPC около 750 000. Игра масштабная – и с кучей багов, отчего ее прозвали Багерфолл (Buggerfall). The Elder Scrolls II: Daggerfall доступна для бесплатного скачивания.
Daggerfall похожа The Elder Scrolls: Arena, но в тоже время между ними есть различия, благодаря чему играть несколько проще.
Всё начинается с личной встречи героя и императора Уриэля Септима VII, правитель отправляет верного человека в Даггерфолл (город на родине бретонцев в Хай Роке) с просьбой сделать две вещи: освободить дух покойного короля Лизандуса и выяснить, что произошло с письмом, отправленным одному важному человеку.
В The Elder Scrolls II: Daggerfall немного по иному обыграли концепцию «избранный заключенный», герой выбирается не из тюрьмы, как в Arena, а из подземелья, куда попал по воле случая. Кораблекрушение возле побережья Илиаского залива, посланец императора спасся и спрятался в пещере, где решил отдохнуть, но огромный кусок земли запечатал вход и игроку предстоит выбраться наружу.
Создание игрового персонажа в Daggerfall начинается с выбора расы. Дальше пол, класс, имя, выбор лица и еще пара пунктов. Здесь родину своего аватара тоже выбирают с помощью карты. Класс можно создать или выбрать.
Есть вещь которая в Daggerfall мне понравилась – обучающий режим! Да! Лично мне его очень не хватало в The Elder Scrolls: Arena. Столько мучений можно было избежать. Еще одна приятная новость в том, что в Даггерфолле игровой персонаж двигается с помощью клавиатуры (хотя есть и возможность использовать старый способ), отчего система боя стала немного легче, но в целом мало изменилась. Как и раньше надо зажимать правую кнопку и двигать мышкой, чтобы нанести удар (это для меча, палки и т.д.).
The Elder Scrolls II: Daggerfall несколько лучше предыдущей части, однако весьма монотонная игра. Если нет желания играть, то можно найти видео на YouTube и там посмотреть как всё выглядит. У Daggerfall шесть концов и всё они каноничные. Об этом есть упоминания в книгах TES: Morrowind как «Деформация Запада» или Чудо Мира.
Ошибки и опечатки в комплекте, потом посмотрю и поправлю.